Вечером вторника в актовом зале ОАО «Беларуськалий» прошла традиционная встреча игроков, тренеров и руководства клуба с болельщиками нашей команды.

Открывал мероприятие ролик с представлением основной формы команды:

Традиционная часть с вопросами и ответами растянулась примерно на час. Главными спикерами со стороны клуба выступили Сергей Ташуев и Вадим Шумак.

У главного тренера болельщики интересовались особенностями тактической схемы 4-1-3-2, по которой играет команда; способами эмоционального воздействия на команду в перерыве матчей, если игра не складывается; лидерах раздевалки и перспективах молодежи из академии «Шахтера». Был вопрос и о функциях каждого тренера в штабе, и о большом количестве карточек, полученных вовремя контрольных матчей на сборах. О задачах на сезон Сергей Абуезидович сказал следующее: «Их даже ставить не надо – они витают в воздухе. Победа в чемпионате, Кубке и выход в групповую стадию Лиги Европы – это максимум, которого команда может добиться в нынешнем сезоне. К этому максимуму мы и будем стремиться».

О стадионах, на которых команда планирует играть еврокубки, рассказал председатель клуба Вадим Шумак: «Первые два раунда может принимать стадион «Строитель» – здесь ничего не изменилось. Начиная с 3-го раунда, у нас предварительно заявлен стадион «Динамо». Спрашивали у Вадима Григорьевича и про судьбу Евгения Козлова: «Он тренируется с дублирующим составом». Относительно бюджета клуба председатель сказал, что он находится примерно на уровне последних лет – расходная часть увеличилась за счет строительства на базе медико-восстановительного центра.

Были вопросы и к игроками. У Николая Януша спросили, видит ли он себя тренером после окончания карьеры:

— С 2009 года я веду конспекты всех тренировок. Можно сказать, кое-какая теоретическая база у меня уже есть. Тем более, что я пропустил все эти тренировки через себя. Поэтому, мысли стать тренером, конечно, есть. Посмотрим, что будет в будущем.

Андрей Климович на правах капитана отвечал на вопрос, почему у команды в минувшем сезоне были проблемы при игре на синтетике:

— На базе мы тренируемся на идеальных травяных полях. Они быстрее искусственных, больше подходят команде, которая стремиться играть в комбинационный футбол, играть в атаку. На синтетике же гораздо проще разрушать. Нередко и качество покрытия оставляет желать лучшего. Здесь нет какого-то секрета, но это данность.

У Дарко Бодула поинтересовались, как его приняли в команде:

—Меня здесь приняли как брата. Надеюсь, смогу помочь команде достичь максимальных результатов в сезоне.

Элису Бакаю задали вопрос, будет ли он и в этом сезоне прыгать в сугробы:

— Если мы выиграем чемпионат, буду прыгать много-много раз!

А Сергей Баланович вспомнил, как отправлял молодого Юрия Ковалева за пиццей:

— Было такое. Старичкам захотелось покушать и Юра попался на глаза – вот и поехал. Вообще, подобные вещи норма для молодого игрока. Вот вы говорили, что Ковалев сейчас классно выглядит и в клубе, и в сборной. Может быть, если бы он тогда за пиццей не ездил, так бы не играл :)

В завершении беседы авторы лучших вопросов получили специальные призы. А сама беседа перешла в неформальный формат: автографы, фото, живое общение.

Следующая встреча уже на стадионе – 30 марта в 16:00 начнем чемпионат матчем с минским «Торпедо».

Увидимся на футболе!