Сергей Ташуев (Шахтер)

— Понимали, что будет очень сложный матч. Соперник очень хорошо обороняется, компактно и в целом хорошо организован. А позиционная атака, которую мы ставим – самый сложный вид в футболе. В первом тайме контролировали мяч, но это был псевдо-контроль: соперник отдал пространство, а наши футболисты подумали, что это преимущество. Играли очень субтильно. Не то, что мы тренировали. Мало шли в атаку. «Городея» чувствовала себя вполне комфортно и искала свои шансы. В перерыве был достаточно серьезный разговор по этому поводу. Во втором тайме он не очень сильно улучшил наше состояние. Но благодаря заменам мы смогли найти какой-то шансик, использовали его.

Понимаем, что у нас все в данный момент не стабильно. Поменяли схему – получили краткосрочный положительный эффект. Сейчас смотрим на долгосрочный эффект. Понятно, что от большого количества новой информации футболисты устали. Мы ожидаем, что у нас все будет волнообразно сейчас. Не в плане физики, а в плане подготовленности игроков к матчам в новой системе игры. В такой ситуации главное – результат. Сегодня мы его достигли. Трудная победа.

— Макс Эбонг сегодня сделал гол и уже вторую игру проводит от звонка до звонка. Можно сказать, что он уже стал полноправным игроком основного состава?

— Мы ищем сочетания. Парень достаточно способный, но есть и проблемы. Но, главное, сохраняет целостность, работает. Эпизодами, конечно, действует не очень хорошо. Но он совсем молодой мальчик, плюс, действует на новой позиции.


Сергей Яромко (Городея)

— С возвращением Дубаича игра команды в атаке преобразилась. На фоне соперника, который ставит высокие цели, действовали очень достойно. Правда, индивидуальная ошибка нашего футболиста и индивидуальное мастерство соперника позволили "Шахтеру" сделать результат. Но в нашей ситуации ничего не остается, как терпеть и ждать. Если командная игра есть, то результат придет.