Сергей Ташуев (Шахтер):

— Во-первых, хотелось бы поздравить соперника с нашим поражением. Первым для меня в чемпионате. Хотя, буду говорить банальные вещи, любые серии когда-нибудь заканчиваются и так далее. Конечно, мы этого не хотели. Что повлияло? Выхолощенность после игры с «Динамо-Минск» на очень вязком поле, переход на искусственное покрытие – это один из факторов. Но не самый главный. Мы твердили всю неделю, что ни в коем случае нельзя давать себе послабление в качестве игры: и для команды, и для каждого футболиста отдельно. Но не до всех дошло. В первую очередь группа атаки сегодня сыграла безобразно – фактически ни одного момента за матч. Суета одна. Возможно, футболисты много читают хвалебную прессу, смотрят телевидение, мол, «Шахтер» сейчас будет всех рвать. С какого перепуга? Я не могу понять. И это тоже сказалось на некоторых. Такая цепочка. Плюс, для нас каждый футболист, который играет в составе очень важен. Потеря Селявы сказалась. Не вошел в игру молодой Эбонг. Со скрипом – Шимунович. Отсюда потеря целостности в центре поля.

Вообще, если брать по факту, то поражение закономерно – это надо признать. То что мы там оказывали давление, мячом владели – это все так, статистика. Я команде сказал: «Хорошо. Осталось девять матчей, значит надо девять матчей выиграть». Мы ставим максимальные цели. Конечно, мы расстроились. Но это не самое страшное в жизни. Страшно, что сегодня человека не стало – это страшно. А это футбол. Проанализируем, переживем, будем работать.


Павел Плют (Ислочь):

— В первую очередь хочется выразить соболезнования от всего футбольного клуба "Ислочь" и от Виталия Леонидовича Жуковского родным и близким семьи футбольного клуба БАТЭ в связи с утратой, утратой для всего белорусского футбола. Что по игре? Перед матчем были опасения, ведь в играх с "Шахтером" мы никогда прежде не брали очки. Когда анализировали соперника, видели, что команда предлагает высокий темп, очень много выигрывает единоборств и в завершающей фазе атак оказывает очень большое давление, вследствие чего очень много забивает. Нам важно было с этим давлением, с этим прессингом справиться, и если смотреть на итог матча, все получилось.