Сергей Ташуев (Шахтер):

— Встречались разностилевые команды. Соперник играет больше на быстрых атаках, в силовое давление. И подбор футболистов такого же плана, особенно в атаке. Мы немножко в другом стиле играем. Поэтому игра получилась достаточно интересной в плане тактических ухищрений. Но давать фору команде, которая уповает на низкую оборону… Конечно, потом тяжело. Позиционная атака – самая сложная вещь в футболе. Да и после пропущенного гола кое-что нарушилось, что планировалось. После гола у нас появились проблемы пространства. Хотя, много контролировали мяч, но впереди не хватало агрессии – соперник очень плотно оборонялся. Во втором тайме большезаставляли ошибаться соперника, четыре момента было, но не реализовали. Игра сама по себе была смотрибельная. Не в плане каких-то ажурных комбинаций, а в плане напряжения, психологии, борьбы. Боевой футбол.

— Гол уже на первой минуте. Что привело к этому? Обсуждали с тренерским штабом?

— Полнолуние было недавно. Шучу, конечно. Что тут сказать? Это футбол. В раздевалке я поддержал футболистов. Это был несчастный случай – бывает. Тут даже не надо объяснять.

— Вы были активны у бровки сегодня, реагируя на судейство. Как его оцените?

— Насколько я понимаю, главный арбитр – молодой, еще не совсем опытный. Наверное, он не ожидал, что с первой минуты будет высокий темп. Мне показалось так, что он не сразу включился в игру: пропустил раз, пропустил два – и растерялся. Здесь, мне кажется, нужно поднимать уровень принятия решений. Но судьи – они же не роботы. Привык на одной скорости работать, тут – другая. Проблемы были в одну и в другую сторону.

— Сегодня не играл Бакай. Смог ли Громыко его заменить?

— Они абсолютно разные футболисты: Валера играет пониже, в зоне инсайда, центрального полузащитника, Бакай – выше, в более атакующей роли. Конечно, Громыко креативен: может отдать острую передачу, хорошо обращается с мячом, но все-таки скорость в атаке мы потеряли. Сейчас Бакай подготовится к игре с «Витебсом». А про Валеру скажу, что он сыграл неплохо. Но у нас Селява пропускает, как и Бурко. В каждом матче мы сейчас теряем. Будем думать.

— Согласны, что сегодня играли с самой организованной командой чемпионата Беларуси?

— Это не очень правильно оценивать другие команды. Могу сказать про нас: у нас хватает проблем в организации. Сегодня мы были не слишком агрессивны перед штрафной площадью и непосредственно в штрафной – мы ее окружали, но не завоевывали. Это проблема.


Олег Кубарев (Торпедо-БелАЗ):

— Я скажу коротко. Мы в первом круге проиграли в Солигорске, хотя у нас и там были основания не проиграть, как и сегодня у «Шахтера». Во главу угла – результат. В конце сезона для нас – особенно. Потомк что у нас появляются хоть какие-то шансы. Наша победа сегодня не значит, что мы плохо сделали «Шахтеру». Мы и с «Динамо» постараемся играть за себя. Кто окажется в тоге впереди, тот и заслужил. Победа для на ценна: тяжелая игра, сложный соперник. Скажу, что сегодня мы сыграли так, как и планировали. Мы свой шанс не упустили, соперник свои возможности не использовал. Поэтому мы празднуем победу. Наверное, домашний стадион нам в этом плане помог.

— Было много стыков сегодня. Вы были достаточно активны в технической зоне. Особенно, после подката Сзоке под По. Что можете сказать о том моменте? И вообще о судействе?

— Не провоцируйте меня. Мое мнение – судья в том моменте ошибся. Но надо смотреть. Если все увидят, что это было очевидно, то у нас есть, кто принимает решения и, может, будет наказание. Еще раз, мое субъективное мнение – пожалел футболиста. Не мне судить, прав он был или нет.

— Опорная зона сегодня отлично справилась – хорошо отработали Алексеевич и Хачатурян. И это при отсутствии Олехновича, который не мог играть с «Шахтером» по условиям аренды. Следующая игра с минским «Динамо» уже через два дня и Эдгар сыграть сможет. При выборе состава будет приятная головная боль?

— Это, так скажем, привилегия богатых. «Шахтер» отдал Януша в аренду в «Неман», который там ключевой игрок, и не играл против «горняков». У нас Эдгар – ключевой игрок. И сегодня тоже не играл. Мы приняли правила игры. Естественно, планируем Олехновича использовать в игре с «Динамо». Все-таки до игры только два дня.

— Смогли ли сегодня в полной мере компенсировать отсутствие Эдгара?

— Мы не знаем, что бы было, если бы играл Олехнович. Нет смысла обсуждать. Ребята сегодня справились.