14-Й ТУР. ШАХТЕР - ТОРПЕДО (ЖОДИНО) - 4:1

Владимир Журавель, продолжающий исполнять обязанности главного тренера «Шахтера», и в этот раз не стал менять стартовый состав, добывавший победы в матчах с «Нафтаном», брестским «Динамо» и «Партизаном». Думается, дело тут не столько в суевериях и традициях, сколько в появившейся наконец стабильности команды, у которой на старте второго круга все четче просматривается индивидуальный игровой облик и тактические изыски.

Появились и лидеры команды, вокруг которых строится игра - Комаровский и Денисевич, набирающие очки по системе «гол+пас» четвертый и третий, соответственно, матчи подряд. Похоже, удалось Владимиру Журавлю решить проблему усиления игры с помощью замен. Судите сами: в четырех последних матчах поднятые со скамейки Рындюк и Риос по два раза поражали ворота соперников. 

Говорить всерьез о шансах на успех идущего предпоследним «Торпедо» в матче с не знающими поражений пять матчей подряд солигорцами навряд ли стал бы даже самый отчаянный оптимист. Предматчевый расклад сил подтвердился и на поле. «Автозаводцы» пассивными действиями в первом тайме обеспечили курортный режим Курскису. До антракта голкипер «Шахтера» получал шансы размяться лишь при исполнении ударов от ворот. А вот его жодинскому коллеге по амплуа пришлось не сладко. Быстрые и маневренные солигорские полузащитники раз за разом вскрывали оборонительные редуты гостей хитрыми пасами. Первый шанс открыть счет был у Балановича, но Сергей, приняв мяч в нескольких метрах от ворот, слегка замешкался и не смог ударить. Как показалось, его при этом подталкивали в спину жодинские защитники. Давление на ворота Бушмы нарастало и вполне логично вскоре завершилось голом. Греньков задержался в штрафной площади и подкорректировал полет мяча после дальнего удара Рожкова. Через пару минут Комаровский сочно стрельнул в перекладину. А затем настал черед Денисевича. Восьмой номер «Шахтера» дважды убегал от защитников после хитроумных пасов партнеров. В первом случае мяч после его удара разминулся с воротами. Свой второй шанс Иван не упустил, сотворив футбольный мини-шедевр. Выйдя один на один с Бушмой, он уложил на газон голкипера, приблизился к воротам и, выдержав гроссмейстерскую паузу, отправил мяч в узкую брешь между прибежавшими спасать свои владения защитниками. А в самой концовке тайма напомнил о себе экс-игрок «Шахтера» Беганский, протаранивший защиту, но неточно пробивший в ближний угол.

Скорости второй половины матча заметно уступали доантрактным действиям. «Шахтеру», уверенно контролировавшему игру, тратить лишние силы при таком счете было явно не с руки. А у «Торпедо» желанием отыграться горели, пожалуй, лишь вышедший на замену Брусникин да тот же Беганский. Всплеск активности пришелся на предпоследнюю десятиминутку матча, когда было забито три гола. Сначала вышедшие на замену Рындюк и Риос непринужденно, словно на тренировке, по разу огорчили Бушму. Особенно красивым выдался гол Рындюка. Подключившийся к атаке на своем фланге Гукайло нашел пасом форварда в центре штрафной, а тот, уложив финтами на газоне поочередно Пономаренко и Бушму, издевательски перекинул мяч в ворота. Убаюканные крупным счетом, футболисты «Шахтера» зевнули рывок Брусникина, который точным навесом помог Беганскому «размочить» счет. Надеяться на большее против крепкой обороны «Шахтера» жодинцам не приходилось. «Горняки» оформляют первую в чемпионате крупную победу и продолжают свое победное шествие во втором круге.

 

ШАХТЕР: Курскис - Гукайло, Янушкевич, Поляков, Рожков - Леончик (к) (Ковальчук,81) - Баланович (Риос,73), Греньков, Денисевич, Ситко (Рындюк,56) - Комаровский. 

ТОРПЕДО: Бушма (к) - Остроух, Пономаренко, Каршакевич, Концевой, Огар (Мартынец,83), Левицкий, Козлов (Брусникин,46), Казарин, Швыдаков (Кривобок,68), Беганский.

ГОЛЫ: 1:0 – Греньков (30, пас – Рожков), 2:0 – Денисевич (38, пас – Ситко), 3:0 – Рындюк (72, пас – Гукайло), 4:0 – Риос (74, пас – Комаровский), 4:1 – Беганский (76, пас – Брусникин).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Пономаренко (89, за срыв перспективной атаки). 

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: И.Денисевич - П.Беганский. 

Пресс-служба ФК "Шахтер"