Loading player...

Первые минуты команды как будто присматривались друг к другу. Мяч в основном находился в центре поля, удары по воротам отсутствовали. Первый удар в матче и стал голевым. Элис Бакай Навесил со штрафного точно на Игоря Кузьменка. Очередной – 5-й! – ассистентский балл у албанского полузащитника. Следующие минуты «Шахтер» плотно навалился на штрафную соперника, но развить преимущество не удалось. Зато встрепенулся «Гомель». На 18-й минуте после подачи углового гости усилиями Шрамченко сравняли счет. Он же придумал еще две возможности для взятия ворот: после смещения с левого края бил в дальний нижний угол – дважды «тащил» Андрей Климович. Да и в целом «Гомель» был острее в первой половине. Хотя, «горняки» и моги выйти вперед перед самым перерывом. Очередной хороший навес удался Бакаю. На него откликнулся Каньяс и пробил под перекладину – Дурарь отвел угрозу.

Второй гол наша команды забила на 55-й минуте игры. Причем, ассистентом на этот раз выступил… Андрей Климович! После подачи штрафного гостями голкипер быстро ввел мяч в свободную зону на ход Шимуновичу, Лука промчал все поле и забил сильным ударом в «девятку». Очень красивый момент! После этого гола «Шахтер» успокоился и взял игру под контроль. Например, мог забивать и Юрий Ковалев – его удар заблокировали в самый последний момент. А вышедший на замену Лаптев не реализовал чистый выход один на один с вратарем – Дударь до-максимума сократил угол обстрела и парировал удар. Минут за восемь до финального свистка у Дениса был еще один момент: Томислав Киш не совсем удачно обработал мяч в штрафной, но, получилось, сделал удобную скидку под удар Лаптеву – выше. Однако последние минуты выдались нервными. Мяч даже побывал в наших воротах, но чуть ранее судья зафиксировал фол в атаке у «Гомеля». 2:1 – победа «Шахтера».

Шахтер: Климович (к), Матвейчик (Лаптев, 69), Кузьменок, Рыбак, Бордачев (Шибун, 46), Сзоке, Шимунович, Ковалев (Киш, 81), Каньяс, Эбонг, Бакай.

Гомель: Дударь, Каршакевич, Айдов (к), Юденков, Капор, Батищев, Дао (Жесткин, 74), Конате, Терещенко, Шрамченко (Волков, 88), Рожков.

Голы: 1:0 — Кузьменок (9, пас — Бакай). 1:1 — Шрамченко (18). 2:1 — Шимунович (55, пас — Климович).

Предупреждения: Кузьменок (35), Сзоке (58) — Терещенко (27), Айдов (58), Волков (92+).