Loading player...

Стартовые минуты прошли для обеих команд в режиме разведки – и хозяева, и гости не спешили раскрывать карты и действовали осторожно. Однако спустя чуть более 10 минут игра чуть приоткрылась: катализатором стал удар Эбонга после подбора метров с 22-х – мяч пролетел в метре от верхнего угла ворот Гущенко. Еще через три минуты Бакай бил головой после резкой подачи Шибуна с правого фланга – было уже ближе. После 20-й минуты стало понятно, что именно «Шахтер» будет играть первым номером, а «Витебск» на контратаках. Косвенным подтверждением этой стало и изменение позиции Старгородского: наш бывший игрок переместился с позиции «под нападающим» на место опорного полузащитника. «Шахтер» продолжал давление и, что тоже немаловажно, не позволил гостям создать ничего у ворот Климовича. Сами же забили на 37-й минуте после удара Павла Рыбака. Моменту предшетсовало попадание Сачивко в штангу после углового в исполнении Бакая, подбор и удар в створ от Матвейчика, после которого Гущенко отбил мяч перед собой, а Рыбак был первым на добивании. Уже в компенсированное время к первому тайму «Шахтер» мог забивать второй: Лаптев поборолся за мяч на правом фланге, вошел в штрафную и хлестко пробил в ближний угол – мимо.

Забить второй нашй команде удалось сразу после перерыва. Лаптев вновь протащил мяч, отпасовал на Ковалева, тот вывел Бакая на убойную позицию – 2:0. Буквально через две минуты Бакай вывел Лаптева один на один с Гущенко, но вратарь сыграл здорово и не позволил довести счет до крупного. Спасать ситуацию для гостей вышли лучшие бомбардиры «Витебска» Матвеенко и Вергейчик. На 72-й минуте эта парочка едва не сократила отставание, но в ближнем бою Андрей Климович был на высоте. Однако, ход игры по-прежнему контролировали хозяева. Но нервной концовки избежать не удалось – Михаилу Козлову удался шикарный дальний удар на 89-й минуте и счет стал 2:1. С таким счетом на табло встреча и завершилась.

Шахтер: Климович (к), Шибун, Рыбак, Сачивко, Матвейчик, Эбонг (Николаеску, 87), Сзоке, Ковалев, Бакай (Бордачев, 88), Баланович, Лаптев (Громыко, 82).

Витебск: Гущенко, Печенин (Матвеенко, 51), Скитов (к), Вандерсон, Фурлан (Вергейчик, 53), Клопоцкий, М.Козлов, Наумов, Старгородский (Шкурин, 75), Золотов, Адамович.

Голы: 1:0 — Рыбак (37). 2:0 — Бакай (48, пас — Ковалев). 2:1 — М.Козлов (89).

Предупреждения: Скитов (58), Золотов (73), М.Козлов (88), Адамович (94+) — Баланович (93+).