В преддверии старта чемпионата наша команда провела контрольную игру с новичком высшей лиги – ФК «Смолевичи».

В первой половине матча «Шахтер» создал несколько перспективных моментов, но забить не удалось. В отличие от «Смолевичей», удачно разыгравших угловой удар на 20-й минуте.

Во втором тайме наша команда играла с преимуществом. Активность игроков «Шахтера» вылилась в несколько угловых подряд, один из которых позволил сравнять счет: Игорь Кузьменок после паса своего тезки Бурко головой поразил ворота «Смолевичей».

На 70-й минуте игры «Смолевичам» удалась результативная атака по флангу с выводом игрока на ударную позицию метрах в 15-ти от ворот – 1:2. Этот счет сохранился вплоть до финального свистка.

Шахтер: Климович (к), Шимунович, Янушкевич, Рыбак, Бордачев, Бурко, Сзоке, Каньяс, Козлов, Бакай, Киш.

На замену выходили: Чесновский, Янковский, Кузьменок, Джексон, Сибомана, Эбонг.

Голы: 0:1 — (20). 1:1 — Кузьменок (59, пас — Бурко). 1:2 — (70).