Сегодня наша команда провела второй контрольный матч на сборе на Кипре. В соперниках, как и в предыдущий раз, представитель высшего дивизиона Чехии. На этот раз – «Млада-Болеслав».

С первым спаррингом перекликается не только принадлежность соперников к одной лиге, но и стартовый состав «Шахтера» – Марек Зуб сделал только два изменения по сравнению с матчем против «Теплице». Так, с первых минут место на правом фланге обороны занял Сергей Матвейчик, заменив, таким образом, Игоря Бурко на этой позиции. А в центре атаки вместо Дениса Лаптева матч начал Кристофер Джексон.

Однако буквально через несколько минут «Шахтеру» пришлось сделать вынужденную замену – на позицию получившего повреждение Александра Селявы в игру вступил Макс Эбонг.

Что касается непосредственно игры, то матч проходил с преимуществом нашей команды. Но воплотить игровой перевес в голы удалось только в самом конце первого тайма. На 39-й минуте Томислав Киш вывел на удар Юлиуса Сзоке, который и открыл счет в матче. А перед самым свистком на перерыв забил уже сам Киш – прямым ударом со штрафного.

Перед началом второго тайма, как это обычно бывает во время контрольных игр, были произведены многочисленные замены. В воротах стал играть Садовский, вышли Бурко, Кузьменок, Сибомана, Лаптев и вернувшийся в расположение «Шахтера» Сойри. Но забил вновь Киш – сразу после перерыва хорватскому форварду, взявшего в ассистенты Сергея Матвейчика, удалось отличиться во второй раз – 3:0 к 48-й минуте. На 61-й минуте в составе нашей команды произошли еще две замены: Елезаренко поменял Сзоке, а автор дубля и голевой передачи Киш уступил место Шибуну.

На 63-й минуте «Младе-Болеслав» удалось отквитать один мяч, опасную контратаку. И хотя у нашей команды были все основания считать, что имело место положение «вне игры», кипрский арбитр указал на центр – 3:1.

Последние полчаса встречи прошли в не особенно высоком темпе и, казалось, что все самые интересные события в матче уже произошли. Но на 92-й минуте в ворота «Шахтера» был назначен пенальти. Денис Садовский отразил удар футболиста «Млады-Болеслав» с точки и сохранил преимущество в два гола. Матч так и завершился – 3:1.

Следующим соперником на сборе станут сербские «Чукарички». Игра пройдет 5 февраля.

Шахтер: Климович, Матвейчик, Янушкевич, Рыбак (к), Бордачев, Селява, Сзоке, Ковалев, Козлов, Киш, Джексон.

На замену выходили: Садовский, Бурко, Кузьменок, Сибомана, Сойри, Лаптев, Елезаренко, Шибун, Янковский.

Голы: 1:0 — Сзоке (39, пас – Киш). 2:0 — Киш (46+, прямым ударом со штрафного). 3:0 — Киш (48, пас – Матвейчик). 3:1 – (63).

На 92-й минуте Денис Садовский отразил удар с пенальти.