— Ваша оценка игры в Дании?

— Легкой она не могла быть по определению. Соперник сильный, да и домашний антураж ему помогал. У нас имелись проблемы с составом, при которых непросто все наладить. А задачи стояли следующие: мобильность, скорость, работоспособность. Качественно обороняться, варьировать высокий прессинг с “прогибом”. Мы их выполнили. Во второй части — проводить быстрые атаки или владеть мячом достаточное количество времени, чтобы сильно не уставать, — получалось не все. Опять же не хватало взаимодействий, которые отладить за один день практически по новой схеме очень сложно. Да и в принципе невозможно. Тем не менее результат достигнут, и это главное. Уровень двигательной активности ребят был высоким. Много отрабатывали все, в том числе два атакующих игрока, поднятых высоко, — Ковалев и Бакай. Соперник же демонстрировал свой футбол. Другой вопрос, что перед ним стояла сложная задача. Давление было, не более.

— Сломавшаяся система полива газона на “Блю Уотер Арене” стала дополнительной проблемой для “Эсбьерга”?

— Не знаю. А для нас да, потому что любим быстрые поля. И у себя, хоть на “Строителе” не очень хороший дренаж, постоянно просим покороче стричь траву и побольше ее поливать.

— В чем природа глупых карточек игроков “Шахтера” за неспортивное поведение — и как с этим бороться?

— Иногда возникают объективные проблемы, связанные с высоким эмоциональным фоном матчей. Но есть и другие, которые, к сожалению, прослеживались еще на сборах. Тем более у всех разный темперамент. Кто-то с судьями разговаривает — в частности, Бакай и Сережа Баланович любят. А людей же не переделаешь. Говорим, объясняем, но все равно процесс идет сложно. Красные карточки Селяве и Сзоке? Вообще несчастные и непонятные случаи. Селява на Мальте просто оступился и не видел игрока “Хибернианса”. Ничего особенного, там больше симуляция со стороны соперника. А Юлиус... Ну переклинило парня: укатился за линию, выкатился обратно... Может, сказалась усталость. Или до конца не знал правил — и что за это бывает в подобных случаях. Невезение какое-то.

— Теперь у вас еще больше проблем в центральной зоне. А тот же Громыко говорит, что не готов продлевать контракт с “Шахтером”. Как в его отношении все разрешится?

— Ситуация очень своеобразная. Нужно искать первопричины, по которым молодой, способный и талантливый футболист так поступает. Да, вы можете спросить, почему клуб раньше не активировал процесс продления контракта и вся эта история началась только сейчас. Но есть и другая сторона — личные качества самого Валеры. Наверное, раньше он тоже молчал. И вдруг резко — раз! — я не подписываю, когда к нему обратились. Хотя это его личное дело, однако есть и внутренняя составляющая. И люди, которые вкладывали в него определенные средства, знания. И клуб, который ему помогал.

— Выход?

— Пытаться найти компромиссное решение. Знаю, что клуб предложил его Громыко — и неплохое. И условия хорошие. Но Валера отказался. Что ж, это его жизнь, он сам ее определяет. Однако мы рискуем потерять ведущего футболиста из-за странных моментов. Я к тому, что есть еще и третья сторона. На постсоветском пространстве очень своеобразная агентская система. Когда футболист выступает в дубле, его представитель говорит: ай, меня там и рядом не стояло. А только он нормально засветился, начал попадать в сборную — и провел всю работу не агент, а тренеры и клуб, которые помогали парню раскрыться и подняться на этот уровень, как сразу появляются менеджеры. Почему-то именно они потом начинают все делать, решать — и определять судьбу человека, в которого не вложили абсолютно ничего как в игрока. К сожалению, такие ситуации сейчас повсеместны.

— Есть вероятность, что Громыко полетит в Италию и сыграет с “Торино”?

— Вопрос все еще открыт. Но, скорее всего, не полетит.

— В Эсбьерге Балановичу прилично досталось по ноге от Сойри. Все хорошо?

— Мы меняли Сергея не по причине травмы — хотели освежить игру. Поэтому все нормально: был ушиб, но ничего страшного.

— Что в первую очередь скажете о туринцах?

— Что они забили семь мячей крепкому венгерскому “Дебрецену”. Дважды отличился Дзадза. Ансальди играет, Белотти... Ясное дело, это уровень. Раньше смотрел их матчи серии “А”, и “Торино” всегда показывал себя играющей командой. Довольны, что вышли на такой сильный клуб — седьмая команда “кальчо” представлена в Лиге Европы. С традициями, одна из старейших в Италии. Нам будет архисложно, но и очень интересно.

— В чем шанс “Шахтера”?

— Функциональное состояние нормальное — постараемся дать бой. Жаль только, играть придется неоптимальной обоймой. Наверное, где-то на небесах нас решили так нагрузить потерями центральных хавбеков: в главной зоне остался один Эбонг... Вопросов, конечно, много. Понятно, что соперник выйдет в боевом составе и противостоять ему очень сложно. Будем смотреть, думать — и ждать кое-какой информации.

— В последнем случае речь идет о Селяве: клуб обратился в УЕФА с просьбой о смягчении наказания до двух матчей, которые он уже пропустил.

— Да. Но надежд немного — прямая красная карточка...

— Как встраиваются в команду новички — центральный защитник Ламбулич и атакующий хавбек Лулаку?

— Лулаку опытный и креативный футболист. Сразу оставил приятное впечатление, проведя полчаса в двусторонке с нашей молодежью. Но, видимо, готовность была еще не слишком хороша, и икроножная мышца среагировала на саму игру. Пока он работает индивидуально — полагаю, к общей группе подключится после нашего матча в Италии. Ламбулич хоть и молод, но уже имел практику в высшей лиге Сербии. По крайней мере с каждым днем в тренировочном процессе его игра импонирует все больше. Разумный парень, не суетится, с высоким уровнем точности передач — брака очень мало. Довольно мощный, хорошо борется вверху. Вот задействовали его в кубковом матче в Гомеле, как и Хадаркевича — новая центральная связка защитников смотрелась вполне надежно.

— В связи с известными трудностями не рассматриваете ли того же Хадаркевича на позиции опорного хавбека?

— Мы еще сами не определились. Вариантов несколько, решение примем ближе к матчу. Исходя из того, что в центре мы на сегодня не рассчитываем на троих ключевых футболистов — Сзоке, Селяву и Громыко, из всех зол надо выбрать наименьшее. А если без шуток, то в такой ситуации на первый план выйдет физическая готовность. Нужен работоспособный игрок, который много двигается, что мы делали и в Эсбьерге. Но кто это будет, пока сказать не могу.

— Как чувствовали себя в Гомеле Бодул и Вишняков? Все- таки оба редко появляются в составе.

— Бодул долго восстанавливался, потом неделю пропустил из-за отравления и лишь недавно стал тренироваться в общей группе. Как и планировали, выпустили Дарко на один тайм. Но, к сожалению, он опять получил травму — сильный ушиб голеностопа... Не везет парню: теперь его включение в заявку на матч с “Торино” под вопросом. Вишняков после большого простоя и без сборов — тоже только набирает кондиции. Но Эдуард старался все девяносто минут и делал, что мы хотели. Я ему так и говорил: сейчас ждать от тебя игры в структуре, тем более при взаимодействиях с новыми партнерами, не приходится. Ты главное набегайся! Потому что занятия с реабилитологом — маленькая толика наращивания физической работоспособности. А вот когда организм находится в игровых условиях, когда идет борьба да и мозги должны быстро работать, — это гораздо сложнее, чем просто бегать по кругу. Какой объем при этом ни делай, он не заменит игровой нагрузки.

— Не захандрили Володько и Бордачев, у которых до сих пор нет практики?

— Вопрос более сложный не только в части готовности после травм, но и как здесь быть в целом. Еще не вникал в ситуацию до конца: слишком глубоко погружен в процесс тренировок и матчей, тем более игр у нас много. Володько и Бордачев работают, тренируются — однозначно. Но пока, по озвученным причинам, тесно не включался с ними в процесс дальнейшего взаимодействия.

— Прошла информация, что вы интересуетесь грузином Лашей Шиндагоридзе из “Сабуртало”.

— Да, смотрели за ним: думаем, игрок нам поможет. Он способен закрыть две позиции — инсайда и нападающего. Надеемся, это будет качественное усиление.

— В таком случае он станет одиннадцатым легионером “Шахтера”. Не много ли — особенно в преломлении на чемпионат, где на поле одновременно можно задействовать только пятерых?

— Ну да, есть такая ситуация. По количеству легионеров хватает — хотя играет одна группа, а второй мешают травмы. Повторюсь, в ближайшее время менеджмент клуба будет разбираться, что и как здесь решать.

— “Шахтер” наконец-то откроет двухматчевую еврокубковую дуэль в гостях. Это плюс?

— Все говорят, что так лучше. Но предыдущие раунды мы успешно начинали в Солигорске и проходили дальше. Поэтому для меня нет огромной разницы. Главное — играть правильно и там, и здесь, грамотно выстраивать стратегию и тактику. Впрочем, “Торино” дома может немного расслабиться — это когда соперник знает тебя по первой игре, чуть сложнее. Вот даже тренер “Эсбьерга” говорил, что изначально они подготовились недостаточно хорошо — мало нас изучили. Это на второй матч датчане вышли уже более основательными. А сейчас так может произойти и с “Торино”. Посмотрят и скажут: ну “Шахтер” и “Шахтер”... А мы покажем зубы.

— Чемпионат Италии еще не стартовал.

— Здесь есть и плюсы, и минусы. В еврокубке — когда параллельно идет подготовительный период к старту в национальном сезоне — они всегда задействуют основные силы. В официальных матчах вместо контрольных. Очень удобно, график комфортный. Если бы начали серию “А”, возможно, даже варьировали бы состав с приоритетом на нее. Теперь же делать так не надо. В принципе нам проще их оценивать — по тем же встречам с “Дебреценом”. Но прежде всего будем отталкиваться от себя.

— В ответном поединке 15 августа “Шахтер” встретится с туринцами на минском “Динамо” — “Строитель” уже не может принять такую стадию.

— А вот мы позвоним “Торино” и договоримся сыграть на “Строителе”! Нет, я к чему? Солигорску нужен новый стадион. Город самодостаточный, спорта в нем много, а футбол на ведущих ролях. Болельщик пошел на матчи активнее, популярность команды повышается... В общем, “пора уже замахнуться на Вильяма нашего Шекспира” — то есть строить арену. Насколько знаю, подвижки есть, причем очень серьезные. И, надеюсь, своей игрой мы тоже чуть-чуть этому помогаем.


Оригинал: Владимир Пирог, газета "Прессбол" № 061 (4282) от 06.08.2019.