— Сегодняшняя победа – для наших болельщиков. Для большинства из них сегодня профессиональный праздник (День химика, прим.). Очень приятно, что мы смогли им подарить победу и неплохую игру.

— Не слишком ли низко оборонялись во втором тайме? «Торпедо» много стандартов заработало, опять же. Что-то могло и залететь.

— Всегда что-то может залететь. Оно может и когда ты играешь высоко и прессингуешь – есть риски. Может и со стандарта. Не надо об этом думать. Мы должны действовать правильно тактически и стратегически. Я считаю, что как раз в этих компонентах… Не было у меня какого-то волнения и опасения, потому что видел, что в этом мы достаточно хороши. Где-то вопрос принятия решений, технического исполнения – тут хотелось бы чуть получше. И, наверное, хотелось бы более хорошего начала игры. Чтобы не было вот этой зажатости, волнения. От этого немножко не в том стиле начали. А так – грех жаловаться.

— Вы намеренно во втором тайме играли ниже или это, можно сказать, заставил соперник?

— Я не могу с вами согласиться, что мы играли сильно низко. Мы правильно садились в позиционную оборону. Мы понимали, что нам не надо давать возможность сопернику развивать атаки через центр поля, инсайдов. В этом плане мы понимали, что у нас будет много пространства для наших быстрых атак. В принципе, такая картина и была. Во втором тайме у нас было много предпосылок для взятия ворот.

— 11 побед подряд, большой отрыв от преследователей. Приходится ли вам что-то делать дополнительно, чтобы как-то поддерживать мотивацию команды?

— Вы знаете, тут вопрос не расслабленности. Вопрос в том, что всегда тяжело нести такой груз. Особенно для тех футболистов, которые не были в такой ситуации и в таком статусе. Каждая следующая победа добавляет давления. Об этом мы знаем. Здесь нет ничего нового или странного. Поэтому мы проводим много бесед с ребятами, чтобы не анализировать по какому-то неудачному факту, а предупредить разного рода моменты. Я отдаю должное нашим ребятам – они очень серьезные и ответственные. Потому у нас немножко другое направление работы. Мы должны придать немножко больше уверенности. Мы должны играть как чемпионы. Мы должны с первой секунды уметь играть как команда-победитель.

— Один из главных инсайдеров нашей страны сообщил, что «Шахтер» может рассматривать возможность продажи Дарбо в летнее трансферное окно. Мы понимаем, какая цена этим слухам, но вы вообще сейчас представляете «Шахтер» без Дарбо?

— Вы передаете слова человека, у которого есть какие-то предположения или информация. У меня такой информации нет. Предположение, что такое может произойти? Так это может случитсья с любым футболистом. Конечно, Дарбо – забивной нападающий. Я думаю, что он сам должен понимать, что для перехода в клуб более высокого уровня надо выбрать правильное время. Надо с этим не спешить, чтобы быть уверенным, что это именно тот момент, когда это надо делать. Мы работаем для того, чтобы наши ребята развивались и уходили в большие клубы. Если такое случиться, мы, конечно, за. Единственное, чтобы это было правильно и своевременно.

А что касается того, представляю ли я «Шахтер» без Дарбо. Я всегда говорил, что «Шахтер» - это не один человек. «Шахтер» - это прекрасная команда. Я очень ценю наш коллектив, то как у нас все поставлено и то, как люди у нас ведут себя в коллективе и в команде. Это нам очень помогает. Мы в любом случае будем сильными.

— Нет ли опасений, что международная пауза может сбить победную поступь?

— Если брать, что мы март-апрель-май отработали, то по-спортивному передышка нужна. Для тех ребят, которые в сборную не поехали, я думаю, что это как раз. И не надо думать о каки-либо сериях. Мы должны думать о том, чтобы быть постоянно в форме. Я считаю, что команда всегда должна быть в порядке. Плюс-минус, конечно. Ровненько пройти дистанцию на каком-то выдающемся уровне – это вряд ли удастся. Но без провалов – это нам под силу. Единственное, чтобы мы были в этом плане сильны и спокойны, мы должны делать селекционные шаги. Это обязательно. Я за это время уже знаю и команду и каждого футболиста и понимаю, что нас ждет сейчас летом, какой будет календарь. Без усиления нам придется очень тяжело.