Высшая лига

Николай Януш («Неман»)

На фото вы можете видеть тот самый момент, когда на 91-й минуте домашнего матча с «Городеей» Николай Януш сбрасывает мяч на Леонида Ковеля, пару мгновений спустя забившего единственный гол во встрече. Но 10-й номер «Немана» мог записать свою фамилию в статистические отчеты по матчу куда раньше – на 65-й минуте Януш не смог переиграть вратаря гостей Романюка после удара с пенальти. Интересно, что уже второй раз в чемпионате нереализованные 11-метровые мешают Николаю улучшить личную статистику. В выездной игре 2-го тура со «Слуцком» Якимов не забил с «точки», заработанной как раз Янушем.

И еще одна статистическая деталь. Сделав голевую передачу в отчетной встрече, Николай Януш набрал свое 130 (84+46) очко в высшей лиге.

Статистика в чемпионате: 7 матчей (585 минут), 1+1, 1 ЖК.

Александр Позняк («Городея»)

Защитник вновь отыграл от звонка до звонка – на этот раз в игре в практически родном для себя Гродно. В нынешнем чемпионате Александр Позняк не пропустил ни минуты игрового времени – очень достойный показатель. Конечно, пока не радуют результаты команды: 3 очка в 7 матчах и 15 место в таблице.

Статистика в чемпионате: 7 матчей (630 минут), 0+0.

Эдгар Олехнович («Торпедо-БелАЗ»)

Гостевая безголевая ничья в игре с «Гомелем» ждала «автозаводцев» в качестве результата матча 7-го тура. Вообще, стоит отметить, что жодинцы на этом отрезке чемпионата намного увереннее выглядят дома: три победы из трех возможных. В гостях же – три ничьи и поражение. По количеству набранных очков «Торпедо-БелАЗ» делит 4-5 место с «Неманом», что, согласитесь, можно назвать вполне неплохим стартом. Заметную роль в построении игры команды играет Эдгар Олехнович. Игрок пока не сыграл лишь в одном тайме в чемпионате и лидирует по игровому времени среди всех полузащитников команды.

Статистика в чемпионате: 7 матчей (585 минут), 0+0.

Валерий Сенько («Луч»)

Долгожданный дебют полузащитника в высшей лиге наконец состоялся. Правда, вышел он не совсем удачным. В родных стенах «часовые» без вариантов уступили минскому «Динамо» (1:3), а сам Валерий был заменен еще до завершения первого тайма. В любом случае, старт дан. Уверены, что в дальнейшем все пойдет куда лучше.

Статистика в чемпионате: 1 матч (42 минуты), 0+0.

Нападающий Руслан Теверов («Витебск») по-прежнему находиться только в ожидании дебюта в нынешнем чемпионате. Весь выездной матч с брестским «Динамо» (1:3) он провел на скамейке запасных.

Первая лига

Олег Гарапучик («Волна»)

Команда Олега Гарапучика на выезде смогла обыграть светлогорский «Химик» — 1:0. Защитник провел на поле весь матч.

Статистика в чемпионате: 6 матчей (540 минут), 0+0.

Михаил Тупалов («Барановичи»)

В домашней игре с дебютантом первой лиги – ЮАСом – «Барановичи» так и не смогли поразить ворота соперника. Но и не пропустили. Как итог – 0:0. Михаил Тупалов появился на поле на 66-й минуте встречи.

Статистика в чемпионате: 4 матча (305 минут), 0+0, 1 ЖК.

Иван Давидович («Барановичи») и Артем Рапейко (ЮАС) провели игру на скамейке запасных.

Евгений Баль («Слоним-2017»)

Выездная игра со «Славией» не принесла «Слониму» каких-либо очковых дивидендов – поражение 1:3. Евгений Баль появился на поле на 53-й минуте как раз при этом счете, но повлиять на него не смог.

Статистика в чемпионате: 6 матчей (411 минут), 0+0.

Вячеслав Кривулец («Белшина»)

В связи с тем, что в первой лиге выступает нечетное количество команд, в каждом туре одной из команд приходится пропускать игру. В 6-м туре это командой стала «Белшина». В образовавшейся паузе бобруйчане провели спарринг с НФК «Крумкачы» из второй лиги, в котором без особенного труда победили со счетом 2:0. Вячеслав Кривулец вышел в стартовом составе и отыграл первый тайм.

Статистика в чемпионате: 3 матча (36 минут), 0+0.

За рубежом

Виталий Лисакович («Динамо-2» Загреб)

За минувшую неделю вторая команда загребского «Динамо» провела два матча в чемпионате. И оба проиграла с одинаковым счетом – 0:2.

9 мая в домашней встрече «Динамо» уступило «Сесвете». Виталий Лисакович вышел в стартовом составе, получил желтую карточку и был заменен на 78-й минуте. В игре с «Дугополье» (12 мая) форвард провел на поле весь матч, но, кроме как еще одним полученным «предупреждением», ему отличиться не удалось.

Неудачные результаты в последних матчах отбросили «Динамо» на третью строчку в турнирной таблице перед последним туром: 1-е место – «Горица» (62 очка), 2-е место – «Вараждин» (58), 3-е место – «Динамо» (58).

Статистика в чемпионате: 10 матчей (653 минуты), 1+0, 5 ЖК.