Loading player...

Первые минуты первой встречи 1/2 финала Кубка Беларуси 2018/19 команды провели в борьбе за инициативу. Минут через десять после начала игры у нашей команды вырисовалось территориальное преимущество, «Ислочь» же старалась действовать через контратаки, максимально быстро доставляя мяч вперед. По истечении трети игрового времени первого тайма подобная передача от Тео нашла в штрафной Комаровского, который и открыл счет во встрече. После пропущенного гола наша команда заиграла активнее и острее. Болельщики стали свидетелями плотного удара в створ от Антича, хорошими врываниями в штрафную от Балановича и Ковалева, Бакай бил с 18 метров – мимо. «Волки» также в обороне не отсиживались: у одного только Макася еще до перерыва было два неплохих шанса отличиться – в первом случае «горняков» выручила штанга, во втором эпизоде форвард пробил мимо ворот. На 29-й минуте был близок к голу Дарко Бодул: наш нападающий получил классный пас от Бакая, но не попал в створ из выгодного положения. Хорошая позиция для удара была и у Юрия Ковалева ближе к перерыву – удар с линии штрафной также прошел мимо ворот. А вот удар Янсане на 42-й минуте после передачи Макася был точен – 2:0 в пользу хозяев. Перед самым свистком об окончании первого тайма Элис Бакай пробивал штрафной с 20-ти метров – чуть мимо.

Стартовые минуты второго тайма стали продолжением второй половины тайма первого: позиционные атаки от «Шахтера», быстрые переходы – у хозяев. Однако с течением времени наша команда наращивала давление, а Элис Бакай постепенно становился главным действующим лицом встречи. Вначале албанский полузащитник пробил в штангу из-за пределов штрафной. А на 69-й минуте Элис сократил отставание в счете, оказавшись первым на отскоке после удара Януша. Спустя девять оборотов секундной стрелки Бакай навесил точно на голову Сачивко после подачи со штрафного – 2:2. Этот результат и стал итоговым. Ответная встреча пройдет 1 мая на «Строителе».

Ислочь: Хаткевич, Шагойко, Янушкевич, Макаров, Слабашевич, Комаровский (Рекиш, 82), Карпович, Тео, Концевой, Макась (Руденок, 84), Янсане (Агекян, 89).

Шахтер: Климович (к), Матвейчик, Рыбак, Сачивко, Антич, Селява, Громыко (Татарков, 84), Ковалев, Бакай, Баланович, Бодул (Януш, 60).

Голы: 1:0 — Комаровский (15, пас — Тео). 2:0 — Янсане (42, пас — Макась). 2:1 — Бакай (69). 2:2 — Сачивко (78, пас — Бакай).

Предупреждения: Слабашевич (57) — Ковалев (47).