Сегодня наша команда провела первый спарринг в рамках сбора на Кипре. В соперниках был чешский клуб «Теплице» (6-е место в чемпионате после 16 туров, более подробно – здесь).

Первые минуты встречи прошли при равной игре, даже с небольшим преимуществом «Шахтера». Однако, начиная минуты с 10-й, «Теплице» прижал нашу команду к воротам – буквально за 3 минуты был подан угловой и пробит опасный штрафной удар. А на 14-й минуте встречи чехам удалось открыть счет в матче – метров с 16-ти прямым ударом со штрафного. После забитого гола «Теплице» продолжал больше владеть мячом.

Концовка же первой половины прошла под диктовку «Шахтера». На 45-й минуте давление нашей команды вылилось в забитый гол: Юрий Ковалев прошел по правому флангу и сделал передачу вдоль ворот – этот пас на дальней штанге замкнул Евгений Козлов. 1:1 после первого тайма.

На вторую половину команды вышли в практически полностью обновленных составах. Место в воротах нашей команды занял Чесновский, появились на поле Матвейчик, Кузьменок, Сибомана, Шибун, Джексон.Что касается хода встречи, то он напоминал первую половину – игра, в основном, шла в центре при минимуме опасных моментов. Однако на 62-й минуте наша команда смогла выйти вперед. Это находящийся на просмотре нападающий Кристофер Джексон удачно подкараулил неточный пас чешского голкипера, продвинулся к воротам и уверенно отправил мяч в угол. В следующие полчаса командам не удалось отличиться. 2:1 – первая победа «Шахтера» в 2018 году.

Следующий контрольный матч наш «Шахтер» проведет 3 февраля. В соперниках еще одна команда чешского высшего дивизиона – «Млада Болеслав».

Шахтер: Климович – Бурко, Рыбак (к), Янушкевич, Бордачев, Ковалев, Сзоке, Селява, Козлов, Киш, Лаптев.

На замену выходили: Чесновский, Матвейчик, Кузьменок, Сибомана, Шибун, Джексон, Елезаренко, Эбонг, Янковский.

В запасе остались: Садовский, Баль, Куцепалов.

Голы: 0:1 – (14). 1:1 – Козлов (45, пас – Ковалев). 2:1 – Джексон (62).