Loading player...

Матчем 18-го тура со «Слуцком» наша команда возобновила выступление в чемпионате после довольно длительного перерыва. Парни Сергея Ташуева рванули с места в карьер и уже к 24-й минуте вели со счетом 3:0. На 7-й минуте Бакай технично перебросил стенку ударом со штрафного, Панкратов мяч отбил, но прямо на набегавшего Лаптева, который и открыл счет. Еще через восемь оборотов секундной стрелки Денис примерил на себя роль ассистента, выкатив мяч Бакаю на пустые ворота после великолепно разыгранной быстрой атаки. А на 24-й минуте «Шахтеру» удался настоящий шедевр: Ковалев мягко навесил с правого края на дальний угол вратарской, где Баланович ударом ножницами расстрелял ворота хозяев. После третьего гола темп матча немного упал: «горнякам» особого смысла лезть вперед не было, у «Слуцка» же комбинационная игра не клеилась. Более того, после углового, исполненного хозяевами, едва четвертый гол не забил «Шахтер», выведя Бордачева едва ли ни один на один с вратарем. Но Максима догнал Алексей Тимошенко, и нашему защитнику пришлось бить издали – прямо в руки Панкратову.

Вторая половина началась с опасных моментов у обоих ворот. Сначала Шикавка с острого угла сильно пробивал в ближнюю «девятку», но мяч прошел выше. В ответной атаке Ковалев вышел на ударную позицию и метров с 17-ти плотно приложился по мячу – и тоже выше. Спустя пару минут у «Шахтера» была еще одна возможность увеличить счет: Бакай получил пас в штрафной площади, но вместо удара решал улучшить ситуацию передачей на Балановича, который находился в более выгодной позиции, но этот пас перехватили. А на 54-й минуте хозяевам удалось отквитать один мяч. Настырный Шикавка «выгреб» мяч уже из-за боковой, пользуясь отсутствием свистка судьи, продолжил движение по флангу, добрался до вратарской Климовича и каким-то непостижимым образом через транзит от ноги Бордачева поразил ближний угол. Хозяева воспряли духом после этого мяча, перехватили инициативу и провели еще несколько перспективных атак. Под конец встречи команды провели несколько замен: у хозяев выделяется выход высоченного Николича на место центрфорварда, у нас – дебютные появления Джексона и Громыко в чемпионате. Но ни одно из изменений в составах не привело к изменению счета – 3:1, победа «Шахтера».

Слуцк: Панкратов, Бобко (к), Думбиа, Образов, Тимошенко, Муса (Хотов, 76), Трубило, Кибук (Николич, 91+), Шикавка, Абубакар, Ауие (Яцкевич, 46).

Шахтер: Климович (к), Шибун (Бурко, 78), Рыбак, Бордачев, Матвейчик, Сзоке, Селява, Ковалев, Бакай (Громыко, 89), Баланович, Лаптев (Джексон, 84).

Голы: 0:1 — Лаптев (7). 0:2 — Бакай (15, пас — Лаптев). 0:3 — Баланович (24, пас — Ковалев). 1:3 — Бордачев (54, автогол).

Предупреждения: Абубакар (6), Муса (71), Яцкевич (73) — Баланович (71).