Loading player...

Программу спаррингом этого межсезонья завершала встреча с самым титулованным клубом Финляндии – ХИКом из Хельсинки.

Стартовые минуты встречи явно остались за нашей командой. «Шахтер» больше владел мячом и гораздо охотнее финнов шел в атаку. Уже на 4-йминуте Баланович едва не отличился ударом с 19-ти метров – мяч прошел немного мимо дальней «девятки». В дальнейшем игра проходила по схожему сценарию: наша команда владеет мячом и атакует позиционно, ХИК обороняется и вылетает в контратаки. При этом обе команды активно задействовали прессинг и не давали друг другу ни одного лишнего мгновения на принятие решений. Моменты, правда, возникали не часто. У «Шахтера» опасно бил головой Татарков после подачи Антича – выше. У ХИКа в первой половине запомнился только дальний удар – Климович уверенно справился. Концовку тайма смазали нарушения правил и последовавшие за ними стычки. В двух из них поучаствовал Элис Бакай, за что и получил две желтые карточки и был вынужден покинуть поле. И если первый «горчичник» вопросов все-таки не вызывает, то вторая карточка была явно придумана рефери. На замену албанскому полузащитнику вышел Дарко Бодул. Но уже сначала второго тайма. К слову, на 66-й минуте нападающий поучаствовал в голевой атаке, отбросив мяч по удар Татаркову. Гол получился отменным! До забитого мяча у команд было по одному хорошему моменту: у нас вновь опасно и чуть-чуть неточно пробил Баланович с угла штрафной площади, у финнов – хорошую подачу с левого фланга замыкал головой нападающий, но пробил выше. Поучаствовал Бодул и во втором взятии ворот: на 74-й минуте он головой сбросил мяч на дальнюю штангу, который Хващинский занес уже в пустые ворота. А через три минуты Дарко отличился уже самолично – классным ударом с линии штрафной – 3:0. За пять минут до конца основного времени Баланович вновь хорошо пробивал со средней дистанции – и опять пару десятков сантиметров не хватило Сергею для гола. Итог – 3:0 в пользу нашей команды. С хорошим настроением завершаем программу спаррингов.

Шахтер: Климович (к), Матвейчик (Бурко, 82), Рыбак, Сачивко, Антич, Сзоке, Селява, Баланович, Бакай (Бодул, 46), Татарков (Эбонг, 78), Николаеску (Хващинский, 65).

Голы: 1:0 — Татарков (66, пас — Бодул). 2:0 — Хващинский (74, пас — Бодул). 3:0 — Бодул (77).