1995 (осень)

V ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ПЕРВАЯ ЛИГА

В середине 90-х белорусский футбол решили вернуть в старую колею, то есть перевести на привычную систему “весна – осень”. Посему чемпионат получился куцым и уместился в осенний отрезок. А его статистическая виньетка заключалась в том, что в цене выросли победы: за них стали давать три очка.

В первенстве, ознаменовавшемся тренерской чехардой, горняки стартовали неудачно – июль вместил четыре поражения. Неудивительно, что уже в августе совсем недолго поработавшего новым главным тренером Геннадия Плотникова сменил Александр Пацко, прежде игравший в “Шахтере”. За короткий период под его началом можно вспомнить удачный ход команды по турнирной дистанции октября. Сначала – гостевую ничью с минским “Динамо”, когда на гол Владимира Журавля с передачи Петра Качуро у солигорцев сольно ответил Иван Абрамов. Потом – домашнюю викторию на “Строителе” над витебской “Двиной”, оформленную голом Денчука. А ведь доселе “Шахтер” никогда не то что не побеждал этого соперника, но даже не играл с ним вничью…

Впрочем, все это были маленькие радости. По большому счету, думать следовало о завтрашнем дне – надежда на существенную финансовую помощь от предприятий, обещавших ее, иссякла. А ведь за примером для подражания далеко ходить не надо было: мозырский МПКЦ, дебютант высшей лиги, благодаря мощной поддержке нефтепереработчиков уверенно занял вторую ступеньку пьедестала – вслед за пока удерживавшим чемпионские лавры минским “Динамо”. Однако мозыряне потрепали нервы флагману – единственное поражение динамовцы потерпели именно от МПКЦ. Кстати, именно с ним в кубковом четвертьфинале в Солигорске сошелся “Шахтер” – и проиграл в упорной борьбе 2:3. Как оказалось впоследствии, горняки уступили будущему обладателю трофея. А итог чемпионата был банален: “Шахтер” снова с трудом остался в сильнейшем эшелоне.